Подмосковные депутаты решили, что многодетные семьи обойдутся без дополнительных льгот | Москва.ру

Подмосковные депутаты решили, что многодетные семьи обойдутся без дополнительных льгот

Депутаты Московской областной думы решили не поддерживать предложение о предоставлении дополнительных льгот для многодетных семей в виде возможности бесплатного проезда на общественном транспорте для одного из родителей до 14, а не до семи лет ребенка. Такое решение они «подсмотрели» у подмосковного губернатора.

Заместитель председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин на внеочередном заседании парламента обратился к коллегам с вопросом:

«Все мы с вами родители, как вы думаете, могли бы мы отправить своего ребёнка в возрасте 8 или 9 лет одного на общественном транспорте, например, в секцию? Ответ, как мне кажется, очевиден».

Чистюхин пояснил, что на сегодняшний момент в соответствии с законом Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей» для многодетных семей предусмотрена такая льгота, как бесплатный проезд одному из родителей или законному опекуну при сопровождении ребёнка на общественном транспорте.

«Но на сегодняшний момент такое право предоставлено одному из родителей многодетной семьи при сопровождении ребёнка в возрасте до 7 лет. Абсолютно очевидно, что в 8, 9,10 лет ребёнок ещё не самостоятельный и отправлять его одного в общественном транспорте неправильно. Поэтому мы предлагаем продлить эту льготу и предоставить <…> право бесплатного проезда одному из родителей или законному опекуну при сопровождении ребёнка из многодетной семьи в возрасте до 14 лет, до момента получения ребёнком паспорта. Я считаю, что мера абсолютно понятна, оправдана и логична», — обосновал предложение Чистюхин.

Стоит отметить, что шансов у этого законопроекта было немного. Сам докладчик сообщил, что на предложение было получено отрицательное заключение губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«При этом в заключении губернатора каких-то доводов относительно того, что эта норма социальной поддержки не может быть реализована, мы не нашли. Я прошу поддержать инициативу», — закончил свое выступление Чистюхин

За проект проголосовали 22 депутата, против — 19. В итоге предложение принято не было. Хотя доводы докладчика были весьма убедительны:

«На реализацию данной меры потребуется всего 75 миллионов рублей. В общей сложности в бюджете Московской области на реализацию мер социальной поддержки разных категорий граждан по бесплатному проезду в бюджете запланировано более 21 миллиарда рублей. Причём процент исполнения данной статьи расходов составляет из года в год порядка 97%. В рамках этой суммы, 75 миллионов — это абсолютно несущественная нагрузка на бюджет, которая может быть реализована в рамках тех 3% ежегодного недоиспользования денег», — подсчитал Чистюхин.

Он также сообщил, что в Московской области на сегодняшний момент 84 тысячи многодетных семей. Данная мера социальной поддержки, в случае принятия, затронула бы 32 тысяч детей.

Рейтинг
Москва.ру