Столичные врачи обнаружили и удалили две опухоли мозга размером с теннисный мяч у москвича. Они росли 14 лет | Москва.ру

Столичные врачи обнаружили и удалили две опухоли мозга размером с теннисный мяч у москвича. Они росли 14 лет

Врачи больницы имени Ф.И. Иноземцева прооперировали мужчину с двумя объемными опухолями головного мозга. Об этом в среду, 29 апреля, сообщили в Мосгорздраве.

По данным ведомства, в больницу поступил житель столицы с сильной головной болью, двоением в глазах, затруднением речи и головокружением. Как выяснилось, впервые эпизоды головокружения и двоения в глазах у пациента возникли 14 лет назад, в связи с чем он обратился в один из федеральных центров, нейрохирурги которого выявили у мужчины новообразование, но показаний к операции не было, поэтому была назначена консервативная терапия.

Какое-то время боль москвича не беспокоила, однако внезапно его состояние ухудшилось, и мужчина вызвал скорую помощь.

При поступлении в больницу имени Иноземцева пациенту выполнили МРТ головного мозга. Исследование показало уже два объемных внемозговых образования в правой лобной и левой теменной областях размерами 4х5 см и 3х4 см.

Врачи приняли решение оперировать опухоли. С помощью нейронавигационной установки был спланирован хирургический доступ. Образования были отделены от мозговой ткани и успешно полностью удалены.

После операции мужчина сутки пролежал в реанимации, а затем переведен в палату в нейрохирургического отделения. Сейчас пациент находится дома под амбулаторным наблюдением невролога.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что нейрохирурги Морозовской детской больницы в Москве удалили мальчику огромную опухоль, которая располагалась в области шейного уровня спинного мозга. Из-за опухоли мальчика не слушались ноги и рука.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →