В МЧС рекомендовали в майские праздники усилить контроль за нарушителями самоизоляции для избежания роста числа пожаров | Москва.ру

В МЧС рекомендовали в майские праздники усилить контроль за нарушителями самоизоляции для избежания роста числа пожаров

В МЧС призвали усилить контроль в период предстоящих майских праздников за нарушителями самоизоляции, введенной из-за пандемии коронавируса, и противопожарного режима. Мера необходима для предотвращения роста числа лесных пожаров. Об этом говорится в методических рекомендациях МЧС России для регионов.

Данные рекомендации, разработанные Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, направлены на предотвращение числа пожаров. Институт отметил, что россияне на майских праздниках массово отправятся на природу и тем самым усложнят пожарную обстановку.

Мера по контролю соблюдения противопожарного режима и самоизоляции предназначена в первую очередь для регионов, где пожарам способствуют также неблагоприятные погодные условия.

В МЧС посоветовали администрациям муниципальных образований субъектов РФ определить число и само расположение мест возможного нарушения гражданами предписанного режима самоизоляции и противопожарного режима, а также составить реестр мест неорганизованного отдыха населения.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в МЧС опровергли информацию о нехватке у пожарных в Москве масок и средств для дезинфекции.

Рейтинг
Москва.ру