Ученые заставили табак светиться в темноте | Москва.ру

Ученые заставили табак светиться в темноте

Российские ученые пересадили несколько генов светящихся грибов в ДНК табака и заставили его светиться. Во-первых, это красиво, а во-вторых, поможет исследованию обмена веществ растений. Об этом сообщает пресс-служба МГУ со ссылкой на статью в научном журнале Nature Biotechnology.

Отмечается, что светящийся табак стал первым в мире растением, свечение которого видно человеческим невооруженным глазом.

На планете обитает большое количество живых организмов, которые могут святиться в темноте. Например, светлячки или рыбы-удильщики. Для свечения у них в организме есть особые белки, которые при помощи кислорода и клеточной «энерговалюты» АТФ окисляют пигменты люциферины.

Биологи заинтересовались данные явлением, так как механизм могу бы позволить такие белки и пигменты применить в качестве «подсветки» клеток на время экспериментов.

Участники стартапа Planta, одного из резидентов «Сколково», предложили ученым использовать гены для создания разновидностей табака, которые смогут светиться в темноте. Исследователи встроили гены гриба в ДНК табака и оценили эффект.

Они отметили, что исследование привело не только к тому, что это красиво, но и имеет значение в изучении обмена веществ растений.

Рейтинг
Москва.ру