Экс-глава Роспотребнадзора Онищенко оценил период, когда режим самоизоляции можно будет ослабить для пожилых людей | Москва.ру

Экс-глава Роспотребнадзора Онищенко оценил период, когда режим самоизоляции можно будет ослабить для пожилых людей

С наступлением тепла эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в стране может улучшиться. Режим самоизоляции можно будет ослабить для пожилых людей во второй половине мая, после праздников. Об этом рассказал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По словам специалисты, есть определенные «законы», согласно которым в августе-сентябре увеличивается число кишечных инфекций, а потом, с похолоданием, «вступают острые респираторные инфекции», передает РИА Новости.

Он напомнил, что коронавирус начал распространяться во время всплеска гриппа и ОРВИ, что означает, что Covid-19 будет действовать по тем же законам, что и другие респираторные инфекции.

Онищенко уверен, что лето сыграет положительную роль в этом процессе.

До этого сообщалось, что эксперты объяснили, почему россияне не хотят носить маски в общественных местах. По их словам, нежелание россиян надевать медицинские маски при посещении общественных мест может быть связано с попыткой побороть тревогу.

Рейтинг
Москва.ру