Путин и Трамп сделали совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи войск на Эльбе | Москва.ру

Путин и Трамп сделали совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи войск на Эльбе

Президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп совместно приняли заявление по случаю 75-й годовщины встречи войск на Эльбе. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидеры стран отметили, что «Дух Эльбы» демонстрирует единство и является примером того, как «наши страны могут отложить в сторону противоречия» и начать сотрудничать во имя общей цели.

В документе говорится о том, что встреча советских и американских войск на Эльбе в свое время предвещала об окончательном поражении нацистского режима».

«Мы отдаем дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался для разгрома фашизма. Их героический подвиг никогда не будет забыт», — отмечается в совместном заявлении.

25 апреля 2020 года исполнилось 75 лет со дня исторической встречи двух лейтенантов — командира взвода 58-й гвардейской стрелковой дивизии Александра Сильвашко и командира разведгруппы 69-й американской пехотной дивизии Уильяма Робертсона.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что «Путин вел себя, как настоящий джентельмен». Трамп рассказал об отношениях США и России на фоне пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру