Зампред Отдела внешних связей РПЦ Николай Балашов заразился коронавирусом | Москва.ру

Зампред Отдела внешних связей РПЦ Николай Балашов заразился коронавирусом

Замглавы Отдела внешних связей Русской православной церкви протоиерей Николай Балашов подхватил коронавирусную инфекцию. Он также заявил, что помимо него Covid-19 подцепили некоторые сотрудники его прихода и прихожане.

О положительном тесте на коронавирус Балашов сообщил в своем Facebook-аккаунте. Помимо него, вирус нашли также у жены Натальи Балашовой.

«Разделила мою участь и в этом случае, так что теперь мы счастливы общаться друг с другом без масок», — пишет Николай.

По его словам, чувствуют протоиерей с супругой себя «удовлетворительно». Балашов отметил, что коронавирус уже унес жизни трех московских священнослужителей — «протоиерей Александр Агейкин, протоиерей Владимир Верига, протодиакон Евгений Трофимов из Елоховского собора».

Дипломат РПЦ заявил также, что некоторые священнослужители его прихода и часть прихожан в настоящее время тяжело переносят Covid-19, а некоторые уже идут на выздоровление.

В связи с тем, что церкви пока не открываются, Николай предложил прихожанам встретиться в воскресенье, 26 апреля, на онлайн-конференции в Zoom. Балашов иронично добавил, что «чай придется принести с собой».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что митрополит Воскресенский Дионисий попал в больницу с коронавирусом. Он управляет делами Московской патриархии.

Рейтинг
Москва.ру