Нет ценным бумагам и срочная покупка авто в кредит. Эксперт рассказал, куда москвичам инвестировать, чтобы не прогореть | Москва.ру

Нет ценным бумагам и срочная покупка авто в кредит. Эксперт рассказал, куда москвичам инвестировать, чтобы не прогореть

Люди продолжают интересоваться вопросом, как не потерять в период самоизоляции имеющиеся деньги. Сооснователь A3F Group, Marketcall и Move.ru Александр Дужников советует москвичам не вкладывать в ценные бумаги и евро и с осторожностью покупать автомобили.

 

По мнению эксперта, в России финансовое планирование усложняет высокая волатильность курса рубля. Поэтому самым простым способом сохранения реальной покупательной способности является покупка иностранной валюты.

«В сегодняшней повестке лучше покупать доллар или фунт. Евро же в перспективе выглядит наименее стабильной валютой, потому что существует высокая вероятность внедрения собственных валют стран евросоюза для восстановления экономики после пандемии коронавируса», — считает Дужников.

Такое решение позволит ограничить движение капиталов между странами и увеличит оборот внутри каждой страны, но резко обрушит курс общей европейской валюты, отмечает специалист.

Кроме того, эксперт предостерег от следования советам «из телевизора» по поводу покупки ценных бумаг.

«Для неопытных инвесторов без экономического образования не советую вкладывать капитал в какие-либо ценные бумаги. Так как падение произошло из-за вируса и экономической ситуации, а не закономерного цикла развития, разворот рынка ценных бумаг будет крайне непредсказуемым. Это будет сильно зависеть от информационного фона, а не технического анализа и психологии рынка», — объяснил Дужников.

При этом традиционные способы прогнозирования, о которых пишут в книгах и говорят на тематических курсах, будут неактуальны.

Также в период всемирной самоизоляции для сохранения уже имеющегося капитала стоит по-другому относится к долгосрочным приобретениям, таким как автомобиль. По словам специалиста, важно уметь прогнозировать изменения цены (а в России и курса доллара) интересующего объекта.

«Следует отметить, что цена на новые автомобили в ближайшие полгода стремительно вырастет, так как весь автопром перепрофилирован на производство медицинского оборудования и аппаратов ИВЛ. На рынке скоро появится дефицит машин, а стоимость новых после возобновления производства будет значительно выше за счет производственных издержек, которые терпят заводы во время пандемии», — объяснил Дужников.

Так что тем россиянам, которые хотели в 2020 году приобрести авто, лучше сделать это прямо сейчас, даже если для этого будет необходимым оформление кредита, добавляет специалист.

А вот тем москвичам, у кого имеются свободные крупные суммы, Дужников рекомендует обратить внимание на сферу недвижимости. Ведь до первого ноября будет действовать льготная ипотека со ставкой под 6,5% на суммы до 8 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В остальных регионах — на жилье стоимостью до 3 млн рублей.

«Такой низкой ипотечной ставки никогда не было в России и, скорее всего, не будет еще достаточно долго. Это делает недвижимость сейчас наиболее выгодной инвестицией капитала. Кроме того, стоимость приобретенных квадратных метров никогда не падает, вне зависимости от ситуации в экономике и стране», — заключил эксперт.

Ранее специалист Центра экономических исследований университета «Синергия» Антон Рогачевский рассказывал «Москве.ру», в какой бизнес стоит вложить свои деньги в период самоизоляции.

Рейтинг
Москва.ру