Интернет-проекты и стартапы, но не бизнес: эксперт рассказал, во что вложить свои деньги в самоизоляции | Москва.ру

Интернет-проекты и стартапы, но не бизнес: эксперт рассказал, во что вложить свои деньги в самоизоляции

Сейчас далеко не у всех москвичей есть возможность просто откладывать деньги с зарплаты, поэтому инвестиции представляют все больший интерес. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у эксперта, во что стоит вкладывать свои средства во время самоизоляции.

«Начните инвестиции в себя, прежде чем инвестировать вслепую. По возможности, нужно всесторонне рассмотреть картинку того, чем вы будете заниматься. Пожалуй, это самая важная инвестиция», — сразу отметил преподаватель кафедры «Банковское дело», специалист Центра экономических исследований университета «Синергия» Антон Рогачевский.

По словам эксперта, все свои действия нужно просматривать с точки зрения качества активов, в которые человек собирается вкладывать. Есть четыре главных пункта:

  • Диверсифицированность, или «нельзя класть все яйца в одну корзину». Поэтому свой портфель инвестиций лучше максимально разнообразить;
  • Ликвидность — насколько быстро инвестор сможет преобразовать все свои активы в реальные деньги;
  • Доходность;
  • Рискованность.

«На мой взгляд, последний пункт наиболее интересен тем, что прямо пропорционально влияет на работу ваших активов. При низкой рискованности и profit будет низким, при большой рискованности – доходность больше», — пояснил корреспонденту «Москвы.ру» Антон Рогачевский.

Существует несколько довольно популярных направлений инвестиций. И у каждого из них есть свои плюсы и минусы:

  1. Банковский вклад. Самый низкорисковый вариант инвестирования, однако и самый низкодоходный;
  2. Недвижимость. Одно из самых перспективных направлений вложений, но и самое дорогое;
  3. Ценные бумаги. 2 в 1: высокодоходные инструменты с повышенным риском + низкодоходные с риском, стремящимся к нулю. Но без личного опыта в этой сфере можно «быстро вылететь в трубу»;
  4. Драгоценные металлы. Высокая надежность, но инвестировать в них надо минимум на 2 года;
  5. Стартап. Самое рискованное и непредсказуемое направление, нельзя ничего предсказать.
  6. Бизнес. Выгодно, но вся ответственность перекладывается на других людей, из-за чего и возникают дополнительные риски.

В нынешней ситуации человек может вложить свои средства во все, что угодно, считает эксперт.

«Так, при низких накоплениях, условно до 50 тыс. рублей, человек может сделать вложения в ценные бумаги, металлы, стартап, или стать своего рода кредитором при помощи относительно нового и развивающегося направления в РФ p2p-кредитования«, — объясняет специалист.

При наличии у инвестора условно суммы 300 тыс. рублей уже можно говорить о диверсификации портфеля: например, вложения в ценные бумаги, драг. металлы, доверительное управление, криптовалюту и т.д., считает Рогачевский.

А вот свободные денежные средства свыше 1 млн. рублей дают владельцу более широкое поле для деятельности. Тут уже может подключаться недвижимость, вкладываться можно в дружественный бизнес или даже начать свой собственный.

«В период самоизоляции большая часть инвестиций ушла в интернет-проекты, стартапы, вложения в валюту, доверительное управление, различного рода ценные бумаги и, как ни странно, в недвижимость. Условно говоря, люди стараются извлечь прибыль удаленно, не пересекаясь ни с кем вживую», — пояснил эксперт.

А вот вложения в бизнес, нефтепереработку и в драгоценные металлы заметно сократились.

Кроме того, как считает преподаватель кафедры «Банковское дело», чтобы не столкнуться с проблемами в области инвестиций, стоит выбирать простые и прозрачные виды деятельности, в которых нет подводных камней. Это поможет сохранить средства в условиях нестабильности.

И следует помнить одно простое правило: ни в коем случае нельзя инвестировать средства, которые вы ранее заняли у кого-либо, заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру