Больным Covid-19 разрешили не соблюдать Рамадан | Москва.ру

Больным Covid-19 разрешили не соблюдать Рамадан

Муфтий Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов рассказал об особенностях соблюдения священного месяца Рамана в условиях пандемии. Муфтий Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов рассказал об особенностях соблюдения священного месяца Рамадана в условиях пандемии.

По словам имама, 24 апреля наступил первый день поста. Это один из пяти столпов ислама, которое верующие должны выполнять. Продлится он до 23 мая, на смену месяцу воздержания придет щедрый и великий праздник Ураза-Байрам.

Однако на фоне эпидемии в соблюдении поста имеется ряд послаблений Он него могут отступать путники, дети, беременные, кормящие и больные коронавирусом. Имам отметил, что на протяжении всего светового дня не принимать пищу и даже не пить достаточно сложно, поэтому эти категории люде могут не соблюдать правило для сохранения своего здоровья.

Духовный наставник столичных мусульман отметил, что самоизоляция именно то время, когда прийти к согласию и миру с собой проще всего. В отведенное время нужно постараться установить диалог с собой и найти путь к Создателю.

Напомним, что в Москве из-за эпидемии коронавируса введен режим пропусков. Находиться на улице без специального пропуска нельзя. При этом приостановили работу все культурные заведения города, в том числе церкви и мечети.

Рейтинг
Москва.ру