Всех пускать, никого не выпускать. НКО разрешат работать в домах престарелых и ПНИ двухнедельными вахтами | Москва.ру

Всех пускать, никого не выпускать. НКО разрешат работать в домах престарелых и ПНИ двухнедельными вахтами

Самыми опасными в период эпидемии в связи с большим скоплением людей являются стационары и дома-интернаты. Чтобы предотвратить распространение Covid-19, было создано «письмо четырех». Интернет-газета «Москва.ру» разобралась, что это такое и почему волонтеров хотят закрывать на 14-дневный карантин вместе с подопечными.

Документ от 6 апреля называется «письмом четырех», потому что включает в себя подписи четырех ведомств: Министерства здравоохранения, Минтруда и соцзащиты, Министерства просвещения и Роспотребнадзора.

«Письмо четырех» — это методические рекомендации, в которых три министерства и Роспотребнадзор на трех листах излагает целый набор необходимых мероприятий. Письмо включает в себя несколько блоков: для руководителей субъектов, органов исполнительной власти и руководителей самих организаций.

Сейчас скученность является самой большой угрозой в таких учреждениях, как дома престарелых и психоневрологические интернаты.

Замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина рассказалачто в настоящий момент факты заболеваний коронавирусом в подобных заведениях выявлены в семи регионах РФ. Всего в стране 1389 стационарных организаций.

В 16 из них выявлено 457 зараженных человек, из которых 390 проживающих в интернатах и 67 работников. Госпитализированы 120 человек. При этом у большинства зараженных заболевание протекает в средней степени тяжести, уточнила Баталина.

Как правило, инфекция передается двумя путями: ее заносят сотрудники стационаров либо проживающие после выписки.

Главным пунктом в «письме четырех» является снятие барьера на визиты и работу в интернатах некоммерческих организаций. Так, НКО, которые и ранее сотрудничали со стационарами, могут продолжать работать, но соблюдая жесткие требования и правила.

При этом предлагается закрыть стационары на полный 14-дневный карантин, во время которого бригада на две недели заходит в интернат. На сегодня уже в 46 регионах введено полное либо частичное закрытие на карантин. Из них в 29 регионах все стационарные организации закрыты на полный карантин.

В 23 регионах планируют полное либо частичное закрытие, еще в 16-ти — анализируют ситуацию, чтобы принять такое решение, заверяет Ольга Баталина.

Директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава отметила, что сотрудники хосписа решили взять к себе домой самых тяжелых детей: которые едят и ходят в туалет через трубку. При этом трудностей каких-то не было. Единственное, остается открытым вопрос: что будет с детьми дальше?

«Уже как-то негуманно будет везти этих детей в казенные здания», — отмечает Лида Мониава.

Именно поэтому директор благотворительного фонда подчеркивает важность оперативного открытия квартир с сопровождением.

Президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская считает, что сейчас проводится своеобразный соцэксперимент, заключающийся в налаживании сотрудничества государственных стационарных учреждений и некоммерческих организаций.

Однако замдиректора департамента организации экстренной медпомощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения РФ Владимир Городин «вообще не согласен сейчас с позицией, что во время пандемии проводится какой-то социальный эксперимент».

«Когда мы принимаем какие-либо решения, мы должны исходит в первую очередь из той позиции, насколько мы опасны для окружающих», — отметил Городин.

По словам замдиректора департамента, в помощи в такой ситуации нуждается любое учреждение. Однако необходимо понимать и информировать волонтеров, что они сами в зоне риска. А чтобы не было заноса из вне, необходима «карантизация» этих людей.

Две недели самоизоляции, тестовый контроль на отсутствие коронавируса — и только тогда можно допустить этого человека в медицинское учреждение и учреждение соцзащиты, заключил Владимир Городин.

Рейтинг
Москва.ру