Путин поручил правительству разработать до 1 мая меры, необходимые для поддержки строительной сферы | Москва.ру

Путин поручил правительству разработать до 1 мая меры, необходимые для поддержки строительной сферы

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать до 1 мая меры по поддержке строительной сферы. Об этом говорится в списке поручений по итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли, опубликованном на сайте Кремля.

Сообщается, что госзаказчики должны временно не применять штрафы к исполнителям работ по госконтрактам на реализацию проектов в области строительства, если их не выполнили из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Также в указах президента говорится о реализации мер, направленных на доступность банковских кредитов. Сообщается о компенсации процентных ставок по займам, выдаваемым строительным организациям, которые сохраняют численность работников. При этом компании также должны предоставить обязательства по завершению строительства многоквартирных домов, которые планировали ввести в эксплуатацию в этом и следующем году.

Кроме того, власти собираются увеличить до 50% максимальный размер аванса при исполнении ранее заключенных контрактов на возведение объектов капитального строительства.

Указанные меры должны быть разработаны до 1 мая.

Рейтинг
Москва.ру