Россияне начали считать даже мелочь в кошельках. Экономят на всем, кроме пяти позиций - без них жизни нет | Москва.ру

Россияне начали считать даже мелочь в кошельках. Экономят на всем, кроме пяти позиций — без них жизни нет

Жители России намерены сократить расходы на большинство товаров и услуг, а половина россиян связывают это с распространением коронавирусной инфекции. Такие результаты в четверг, 23 апреля, представил исследовательский холдинг «Ромир».

Согласно данным опроса, россияне намерены сократить расходы по всем категориям кроме пяти: коммунальные услуги — планируют увеличить 23% респондентов, сократить — 8%; домашний интернет — увеличить 11%, сократить — 7%; услуги мобильной связи — 13% против 9%; безрецептурные лекарства — 16% против 12%; свежие продукты — 16% против 13%.

По другим категориям продуктов опрошенные планируют сократить расходы.

В частности, по данным «Ромира», 28% респондентов намерены в ближайшие 6 месяцев сократить траты на алкоголь, за увеличение проголосовали 8%. Еще 16% готовы сократить расходы на замороженные продукты, 14% — увеличить; на бакалею — 15% против 14%, детское питание — 8% против 5%.

В сегменте одежды и роскоши снижение спроса ожидается во всех подкатегориях. Меньше всего изменятся расходы на детскую одежду: 19% опрошенных сказали, что хотят сократить эти траты, 5% — наоборот, увеличить.

Снизить расходы на покупку спортивного снаряжения и одежды планируют 31% респондентов, на женскую одежду — 34%, на мужскую — 32%, на сумки, украшения и другие аксессуары — 35%, на обувь — 37%, на ювелирные украшения — 25%. Доля потребителей, готовых увеличить расходы на покупку этих товаров, составляет 2-6%, в зависимости от категории.

Кроме того, значительная доля респондентов собирается в ближайшие полгода снизить расходы на подписки на видео-платформы (35%) и доставку продуктов (34%). В то же время доля тех, кто, напротив, собирается тратить на эти сервисы больше, довольна существенна (20% и 17% соответственно).

Ранее «Москва.ру» сообщала, какие профессии в Москве сейчас самые высокооплачиваемые.

Отметим, что в антирейтинг по минимальной зарплате вошли сотрудники гостиниц и предприятий общепита. Они получают в среднем 42,3 тысячи рублей. Также сейчас снизился спрос на представителей строительной сферы (с зарплатой в 59,2 тысячи рублей), а также работников сферы услуг (59,8 тысяч рублей).

Рейтинг
Москва.ру