Тонкости получения 19,5 тысяч по безработице. Москвичка опубликовала в соцсети детали квеста, утвержденного мэрией столицы | Москва.ру

Тонкости получения 19,5 тысяч по безработице. Москвичка опубликовала в соцсети детали квеста, утвержденного мэрией столицы

Жительница Москвы опубликовала пост о своем «приключении» в попытке получить обещанное правительством пособие по безработице в размере 19,5 тыс. рублей. Как выяснилось, сделать это не так то просто.

Москвичка 10 апреля подала заявку онлайн через сайт mos.ru и прикрепила сканированные копии всех документов.

«12 дней со мной никто не связывался ни по электронной почте, ни по телефону, связались только сегодня после моего письма, но теперь ЦЗ хочет чтоб я сфотографировалась со всеми своими документами согласно их памятке прохождения дистанционной перерегистрации, чтоб встать на учет по безработице и отослать все личные фото в ЦЗ по электронной почте», — пишет женщина под ником fs в «Яндекс.Районах».

Таким образом, автор публикации столкнулась с проблемой — у нее нет оборудования для того, чтобы сфотографироваться так, как указано в памятке центра занятости, соответственно, по ее словам, отправить документы и получить пособие она не может.

В частности, женщина пишет, что пособие получить «нереально» по нескольким причинам. Во-первых, ограничения на сайте не позволяют прикрепить более 10 файлов объемом до 2 мегабайт, то есть документы отсканировать можно, но отправить не получится, так как «весить» они будут больше 2 мегабайт.

Во-вторых, необходимо самостоятельно найти закрепленного специалиста центра занятости и отправить ему на почту документы, в том числе и свои фотографии, для которых как минимум потребуется либо камера с дистанционным спуском затвора камеры, либо второй человек.

Отметим, что с 30 марта по поручению мэра Москвы введен упрощенный порядок признания безработных, вся служба занятости переведена на дистанционный формат работы. На данный момент 17,9 тысяч москвичей признаны безработными, из них более 14 тысяч уже получают пособие.

По указу президента РФ с апреля пособие по безработицы составляет 12130 рублей для тех, кто потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости. По поручению мэра Москвы к федеральному пособию была введена региональная компенсация, которая вместе с федеральным пособием по безработице составляет 19500 рублей. Встать на учет в качестве безработного и оформить пособие можно через интернет-портал центра «Моя работа» czn.mos.ru.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что с начала действия режима нерабочих дней из-за коронавируса Covid-19, с 28 марта, уровень безработицы в Москве вырос на 45%.

До пандемии коронавирусной инфекции Covid-19, уровень безработицы в столице колебался на уровне 0,4%, а по оценки Международной организации труда — 1,5%. Спустя три недели после введения режима самоизоляции уровень безработицы в Москве вырос на 45% — до 0,66%.

Рейтинг
Москва.ру