Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крушении самолета "Аэрофлот" в аэропорту Шереметьево | Москва.ру

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крушении самолета «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту крушения самолета «Аэрофлота» в Международном аэропорту Шереметьево. ЧП произошло 5 мая 2019 года.

По версии следствия, из-за возникших неполадок командир воздушного судна Денис Евдокимов принял решение вернуться в аэропорт вылета. На борту самолета, следовавшего из Москвы в Мурманск, находились 73 пассажира и 5 членов экипажа.

После жесткой посадки самолет загорелся. В результате 40 пассажиров и бортпроводник погибли, 10 человек получили травмы.

Следствие установило, что причиной аварии стало несоблюдение командиром воздушного суда процедуры эксплуатации самолета при посадке.

В результате это привело к отделениям лайнера от взлетно-посадочной полосы, перегрузке, разрушению самолета и его систем, пожару и гибели людей, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Денис Евдокимов обвиняется в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лица, а также крупный ущерб.

Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 7 лет. Уголовное дело направлено в Химкинский городской суд Московской области.

Ранее СК показал видео крушения самолета «Аэрофлота» в Шереметьево в 2019 году и рапортовал о завершении расследования уголовного дела.

Рейтинг
Москва.ру