СК показал видео крушения самолета "Аэрофлота" в Шереметьево в 2019 году и рапортовал о завершении расследования уголовного дела | Москва.ру

СК показал видео крушения самолета «Аэрофлота» в Шереметьево в 2019 году и рапортовал о завершении расследования уголовного дела

Расследование уголовного дела о крушении в московском аэропорту Шереметьево самолета «Аэрофлота» завершено. Об этом 15 апреля сообщили в СК РФ и рапортовали, что материалы направлены в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Фигурантом дела проходит командир самолета Денис Евдокимов. Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, пилота обвиняют в нарушении правил безопасности управления самолетом, что стало причиной гибели более двух лиц.

ЧП случилось 5 мая 2019 года. Самолет «Суперджет» вылетел из Москвы в Мурманск, но вскоре пилоты затребовали разрешение на возвращение в Шереметьево. При посадке самолет загорелся. На борту было 78 человек, погиб 41.

В СК заявили, что, по материалам дела, Евдокимов осуществил грубую посадку.

«Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа», — добавили в СК.

Материалы направлены в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В СК также опубликовали видео первых минут после возгорания. На них виден момент эвакуации людей. После открытия дверей развертываются трапы для эвакуации людей. Вскоре на место прибывают пожарные машины, которые тушат огонь.

Рейтинг
Москва.ру