"Никто не мог предугадать масштабы бедствия". Раскрыты протоколы осмотра первых пациентов с коронавирусом в Ухане | Москва.ру

«Никто не мог предугадать масштабы бедствия». Раскрыты протоколы осмотра первых пациентов с коронавирусом в Ухане

Китайские врачи раскрыли протоколы осмотра первых зараженных коронавирусом в Ухани в рамках информационного проекта «Россия – Китай: главное».

Информслужба мобильного приложения сообщает, что один из пациентов поступил в больницу 27 декабря. 29 декабря было проведено совещание.

В анамнезе больного говорилось, что высокая температура у него держалась 10 дней, после чего состояние пациента ухудшилось. Он находился в больнице 3 дня. Отмечалось тяжелое дыхание, хрипы. Результаты компьютерной томографии показали патологические изменения обоих легких, а также серьезные поражения легочной ткани. При этом антитела к вирусам гриппа А и В были отрицательны.

Отмечается, что пациент торговал на городском рынке животных и морепродуктов «Хуанань». Помимо него в больнице были еще 6 человек со схожими симптомами.

По воспоминаниям врачей, специалисты сразу поняли, что пневмонию вызывает инфекционное заболевание. Однако никто из них не предполагал, что болезнь окажется настолько заразной.

До этого стало известно, что Роспотребнадзор сообщил, что для борьбы с коронавирусом не обязательно мыть руки именно антибактериальным мылом. 

Рейтинг
Москва.ру