Мэрия Москвы заработала на коронавирусе до 51 млн рублей. Это общая сумма выписанных штрафов фирмам и горожанам с начала апреля | Москва.ру

Мэрия Москвы заработала на коронавирусе до 51 млн рублей. Это общая сумма выписанных штрафов фирмам и горожанам с начала апреля

Мэр Москвы Сергей Собянин 2 апреля подписал документ о новых мерах по борьбе с распространением коронавируса в городе. В частности, установлены штрафы за нарушение режима самоизоляции. За первое нарушение граждан штрафуют на 4 тыс. рублей. Максимальная сумма штрафа составляет 5 тыс. рублей.

Кроме того, Собянин подписал документ, устанавливающий штрафы для юрлиц и должностных лиц.

Так, за несоблюдение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием людей, а также за работу магазинов (кроме продуктовых), организаций общественного питания и оказания услуг штрафы для должностных лиц составляют от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Первых троих нарушителей режима самоизоляции оштрафовали уже 3 апреля. Эти граждане должны были лечиться дома, тест на коронавирус у них показал положительный результат, однако болезнь протекает в легкой форме. Каждому из них выписан штраф на 4 тыс. рублей.

Позже стало известно о том, что москвичу Иисусу Воробьеву Пресненский райсуд столицы 6 апреля выписал штраф за выгул собаки в парке на 1 тыс. рублей. Он был задержан сотрудниками полиции в субботу, 4 апреля.

На следующий день, 7 апреля, еще семерых больных коронавирусом задержали за нарушение режима самоизоляции.

С 8 апреля, согласно подписанному премьер-министром России Михаилом Мишустиным документу, сотрудники полиции получили право выписывать штрафы нарушителям режима самоизоляции. А уже на следующий день Коптевский, Преображенский и Щербинский суды выписали 9 постановлений о штрафах нарушителям самоизоляции. В каждом случае размер штрафа составил 15 тыс. рублей.

К 10 апреля число оштрафованных увеличилось. К административной ответственности были привлечены еще два жителя столицы, каждому из которых выписан штраф на 15 тыс. рублей.

Спустя два дня число нарушителей режима выросло до 30. Еще три человека получили штрафы по 15 тыс. рублей, нарушив режим самоизоляции по коронавирусу Covid-19.

В тот же день сотрудники столичной полиции получили информацию, что на карнизе окна на высоте 15 этажа повис мужчина. По прибытии на место выяснилось, что москвич хотел сделать селфи и сорвался. Мужчину затащили в квартиру, а затем также выписали штраф за нарушение режима самоизоляции.

Солнцевский райсуд Москвы оштрафовал троих нарушителей самоизоляции на общую сумму в 45 тыс. рублей. Это стало первым «массовым» нарушением режима самоизоляции, а каждому из задержанных грозил штраф от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

Первый индивидуальный предприниматель в Москве был оштрафован 13 апреля. Мужчина занимался продажей продуктов быстрого питания на перронной зоне Савеловского железнодорожного вокзала. Предпринимателю выписан штраф в размере 50 тыс. рублей.

С 15 апреля в Москве введены спецпропуска для передвижения по городу. Водителей, не имеющих специального документа, штрафуют на 5 тыс. рублей. При этом автомобиль нарушителя не конфискуют, а лишь попросят проследовать до места жительства.

Так, 14 апреля стало известно о штрафах для еще 25 человек в столице, нарушивших режим самоизоляции, каждому из них выписан штраф на 15 тыс. рублей.

Еще одного нарушителя режима задержали в тот же день. Мужчина планировал сходить в магазин за продуктами, проживая в одной квартире с инфицированным коронавирусом, за что получил штраф в размере 15 тыс. рублей.

За сутки 15 апреля было зафиксировано 213 нарушений режима самоизоляции, всех инфицированных принудительно госпитализировали, им выписаны штрафы.

В тот же день оштрафован салон красоты за работу во время режима самоизоляции. Владелице выписан штраф в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, стало известно, что столичным магазинам за неделю выписано 250 штрафов на общую сумму 21 млн рублей. Санкции настигли продавцов из-за толпящихся покупателей.

Отметим, что к 14 апреля в Москве составлено свыше 2 тыс. протоколов о нарушении режима самоизоляции.

Таким образом, общий размер штрафов за нарушение режима самоизоляции и предпринимательскую деятельность в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19 в столице составил около 51 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру