Онлайн-няня спешит на помощь: как бебиситтеры разгружают московских мам, не заходя в квартир | Москва.ру

Онлайн-няня спешит на помощь: как бебиситтеры разгружают московских мам, не заходя в квартиру

Няни уже давно стали неотъемлемыми помощницами многих московских семей, но в условиях самоизоляции спрос на традиционных бебиситтеров резко упал. И тут появились онлайн-няни. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, чем они могут быть полезны в условиях домашнего заточения.

«Мы запустили сервис 3 недели назад и получили уже более 380 заказов на онлайн-бебиситтеров. Заказы поступают из разных городов и стран, ведь онлайн не имеет границ. Ситтер из Тюмени может общаться с русскоговорящим ребенком из Аргентины, и все будут довольны», — рассказала «Москве.ру» Дина Зайнуллина, партнер проекта Kidsout.

Сервис BBsit запустил услугу «онлайн-няня» в то же время. И за последние семь дней уже получил более ста обращений из абсолютно разных уголков России и даже мира: Америки, Великобритании и т.д., рассказала одна из фаундеров bbsit.ru Елизавета Савельева.

Чем же занимается бебиситтер с ребенком во время онлайн-заказа? И в BBsit, и в Kidsout перечислили примерно одинаковый список развлечений. Онлайн-няня может поиграть в настольные игры и морской бой, порисовать, полепить, почитать книжку, вместе попеть любимые песни, позаниматься математикой или английским, выучить стихотворение, сделать зарядку и просто пообщаться.

«Мы отталкиваемся от пожелания родителей и от интересов детей. <…>. Кому-то из мамочек просто важно, чтобы ребенка на часок-другой хотя бы чем-то заняли, чтобы он просто посидел спокойно в другой комнате, и мама могла спокойно поработать, например. Каким-то мамам важно, чтобы это было все-таки направлено на развитие малыша», — разъяснила Елизавета Савельева.

Кроме того, для школьников онлайн-ситтер может быть помощником в выполнении домашнего задания. Ведь, несмотря на большое количество онлайн-ресурсов, ребенку всегда нужны эмоциональная поддержка и разъяснения, добавила Дина Зайнуллина.

Отсюда возникает вопрос: какого же возраста должен быть ребенок, чтобы ему это было интересно? Здесь все сугубо индивидуально. В BBsit рекомендуют проводить такие занятия с детьми от 4 до 8 лет, в Kidsout — от 4 до 12.

«Но иногда мы делаем исключение. Если клиенты уверены, что их ребенок усидчивый, что он с удовольствием пообщается с няней по Skype или Zoom, то мы пробуем», — заверяет Елизавета из BBsit.

Онлайн-няня отличается от традиционной тем, что находится по ту сторону экрана. И в случае какой-то непредвиденной или даже опасной ситуации не сможет подбежать к ребенку, а значит, во время онлайн-заказа родители всегда должны присутствовать дома.

«Ситтер может только позвонить маме, которая находится в соседней комнате от ребенка, и попросить ее подключиться к решению вопроса», — объясняет партнер проекта Kidsout.

Традиционного бебиситтера можно было приглашать хоть на весь день, а вот онлайн-няня обычно проводит с ребенком 1-2 часа, рассказывают в сервисах по подбору нянь. Это связано с тем, что «более долгое время дети не выдерживают, да и сидеть у экрана компьютера больше двух часов все-таки не очень полезно для здоровья». Но есть и плюс: час работы онлайн-ситтера дешевле на 20-30%, чем у традиционной няни.

«За время самоизоляции у детей наблюдается дефицит общения, и они с удовольствием воспринимают новых людей, онлайн-бебиситтеров как новых друзей, начинают показывать им свои игрушки, рассказывать истории, с удовольствием включаются в игры и задания», — отметили в BBsit.

Этих двух часов с онлайн-бебиситтером вполне хватит, чтобы ребенок мог пообщаться со своим новым другом или выполнить домашнее задание, а мама за это время поработает, «разгрузится» или просто примет ванну.

Рейтинг
Москва.ру