Банки «зажали» предпринимателям кредиты на зарплаты работникам. Бизнес-омбудсмен Титов назвал причины отказов - распространенный ответ «у вас не то в документах» | Москва.ру

Банки «зажали» предпринимателям кредиты на зарплаты работникам. Бизнес-омбудсмен Титов назвал причины отказов — распространенный ответ «у вас не то в документах»

Несмотря на то, что было много анонсировано о льготных кредитах на выплату зарплат малому бизнесу, в реальности данная программа оказалась почти недоступной. Об этом сегодня, 15 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Институт уполномоченного провел эксперимент, так называемую «контрольную закупку» кредитов под 0% для выплат зарплат сотрудникам, в ходе которой 158 предпринимателей из 29 регионов страны обращались за кредитом в различные банки.

По итогам, как сообщил Титов, выплаты смогли получить только 6 предпринимателей из участвовавших. Отмечается, что еще 5 заявок были одобрены, однако сам кредит еще не был выдан. Также, 15 заявок в настоящее время на рассмотрении, а остальные — 132 отклонены.

В результате, 84% предпринимателей не получили льготный кредит на выплату зарплат малому бизнесу.

Титов рассказал, что из наиболее частых причин отказа оказались «не тот» ОКВЭД, у заявителя отсутствует зарплатный проект в банке, а также малый срок деятельности предпринимателя.

Многие банки, по словам Титова, вообще заявили, что механизм выдачи подобного кредита у них отсутствует.

«С результатами «контрольной закупки» будем обращаться к президенту, будем настаивать, чтобы ЦБ принял все меры, чтобы эта схема заработала с коммерческими банками», — резюмировал Борис Титов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в мэрии временно отказались от закупки на 13 млрд рублей для благоустройства Москвы.

Рейтинг
Москва.ру