Ученые заподозрили неандертальцев в умении прясть | Москва.ру

Ученые заподозрили неандертальцев в умении прясть

Новые открытия насчет умений неандертальцев сделали археологи, когда обнаружили, что найденная на неандертальской стоянке во Франции нитка была изготовлена путем прядения. Диаметр нитки составил полмиллиметра, однако она скручена из трех древесных волокон.

Факт того, что нитку пряли, говорит о том, что неандертальцы умели считать до трех, а также различать право и лево. Статья с исследованием ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые во главе с антропологом Брюсом Харди из американского Кеньон-колледжа выяснили, что нитка сделана из волокон, которые предположительно получены с внутренней стороны коры хвойного дерева. Отмечается, что волокна были скручены в нити сначала по часовой стрелке, а затем три нити в одну — против часовой стрелки.

По мнению исследователей, новые открытия насчет неандертальцев стали очередным подтверждением того, что они по когнитивным способностям не так уж и сильно отличаются от современного человека, как это принято считать.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые связали инсайт с системой вознаграждения.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →