Медицинская маска становится одним из элементов одежды из-за Covid-19. Собрали мифы о ней, которые публикуют СМИ и соцсети — Москва.ру

Медицинская маска становится одним из элементов одежды из-за Covid-19. Собрали мифы о ней, которые публикуют СМИ и соцсети

Для снижения резко возросшего спроса на медицинские маски в период угрозы заражения коронавирусной инфекции Covid-19 многие СМИ и пользователи соцсетей начали активно распространять информацию о бесполезности такой защиты. «Москва.ру» собрала самые популярные мифы о медицинских масках:

  • Медицинскую маску нужно носить 2 часа. На самом деле, заболевшему ее нужно менять, как только она намокнет от выделений из носа и при дыхании, здоровому человеку ее можно менять каждые 2-3 часа;
  • Здоровый человек может носить одноразовую маску несколько дней. Одноразовые маски предназначены для однократного использования, даже здоровый человек, носящий маску длительный период времени, находится в зоне риска, так как на ткани собирается не только пыль, но и другие бактерии, которые при вдохе все равно попадают в организм;
  • Для дезинфекции медицинскую маску можно прогреть в микроволновке. Такой способ дезинфекции не достаточно изучен и может принести вред, чем пользу. Наиболее оптимальным вариантом будет прогреть маску утюгом;
  • Вместо маски сойдет и строительный респиратор. Отверстия в строительном респираторе способны остановить проникновение пыли, однако диаметр вирусов значительно меньше частиц пыли и такой способ защиты вряд ли поможет от Covid-19.

Сами по себе медицинские маски, безусловно, могут спасти от распространения коронавируса, при условии, что человек уже инфицирован, однако стоит также помнить о важности правильной утилизации средства защиты. Не стоит опрометчиво выбрасывать маску в мусорку, надеясь, что вирус на ней и останется. Так, необходимо сложить маску пополам — внутрь стороной, которая была у лица, а затем упаковать в полиэтиленовый пакет, после чего выбросить.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что медицинские маски на сегодняшний день имеются в продаже менее чем в 13% аптек Москвы. Для подсчета использовались данные более 5,3 тысяч столичных аптечных организаций.

Представители нескольких аптечных торговых сетей рассказали, что из-за отсутствия добросовестных поставщиков медицинских масок в наличии нет уже давно. Многие поставщики пользуются ситуацией с коронавирусом и предлагают товар на «нереальным ценам».

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →