Хорошая мина при плохой игре. Москва охвачена пандемией, зато с новыми бордюрами почти за 20 млрд | Москва.ру

Хорошая мина при плохой игре. Москва охвачена пандемией, зато с новыми бордюрами почти за 20 млрд

Департамент по конкурентной политике Москвы запланировал на 2020 год пять закупок на поставку бордюра общей стоимостью более 16 миллиардов рублей. Ранее на сайте госзакупок был размещен еще один похожий тендер на 3,2 миллиарда.

Тендерный комитет опубликовал пять лотов на поставку бордюра из природного камня. Заказчиком выступает ГБУ «Автомобильные дороги».

Стоимость у каждого из контрактов будет немаленькая. До этого в конце февраля началась подача заявок на закупку бетонных бордюров, которая побила ценовые рекорды, стоимость контракта в итоге составила 3,2 миллиарда рублей.

Но рекорд держался недолго, ведь среди пяти новых тендеров у троих начальная цена выше, чем у февральского. При этом, если у двоих стоимость в результате торгов может снизиться и не обойти отметку в 3,2 миллиарда, то закупка под номером 3 точно установит новый рекорд — начальная цена составила почти 4,4 млрд рублей.

На данный момент не известно, когда начнется этап подачи заявок, но профильные поставщики уже, наверное, на низком старте — контракты достаточно заманчивые.

Вопрос, насколько целесообразно сейчас закупать бордюр почти на 20 миллиардов рублей, остается, конечно, за кадром. Сейчас тендеры повышают ценовую планку каждый месяц, но тут интересно понимать, с каким отрывом был заключен рекордный контракт на поставку бордюра. До февраля 2020 года самая большая сумма на такого вида контракты не дотягивала даже до миллиарда, он был заключен летом прошлого года.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» уже сообщала, что из текста закона о бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов ясно, что бюджет столицы на текущий год и без того заложен с дефицитом, и не маленьким — 351 млрд рублей, это примерно 10% от запланированных расходов. Конечно, если постоянно обновлять бордюры за 20 миллиардов, дефицит из бюджета никуда не денется.

Рейтинг
Москва.ру