Ученые выяснили, что интеллект спасает птиц от вымирания | Москва.ру

Ученые выяснили, что интеллект спасает птиц от вымирания

Группа ученых из Канады, Испании и Швеции наблюдала за птицами в их естественной среде обитания и пришла к выводу о том, что интеллект птиц спасает пернатых от вымирания и помогает уберечься от охотников.

Ученые во главе с Симоном Дукатесом из университета Макгилла учли результаты 3800 наблюдений за птицами. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Оказалось, что птицы, демонстрирующие новое для себя поведение, в зависимости от условий, меньше рискуют вымереть. Например, большие бакланы в Новой Зеландии научились охотиться при помощи потоков, создаваемых баржами.

Изобретательность птиц, заключающаяся в умении осваивать новые ранее не используемые стратегии поведения, снижает риск вымирания пернатых.

Однако, многие «умные» животные, например, человекообразные обезьяны, китообразные и попугаи, по-прежнему находятся на грани вымирания. В связи с этим у ученых есть сомнения насчет того, что когнитивные способности достоверно определяют, как вид справится с меняющимися условиями среды.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые смогли прочесть эмоции мышей по их мордочкам.

Рейтинг
Москва.ру