Активисты хотят контролировать работы «Радона» у МЗП. Мешает коронавирус и полиция | Москва.ру

Активисты хотят контролировать работы «Радона» у МЗП. Мешает коронавирус и полиция

Московские активисты вслед за российским отделением Greenpeace подали иск в Хамовнический суд в связи со строительством радиоактивной Юго-Восточной хорды. Однако если экологи обжаловали положительное заключение московской государственной экспертизы на строительный проект, то общественники возмущены действиями предприятия госкорпорации «Росатом» ФГУП «Радон».

Суть претензий, по словам представителя группы активистов Ивана Кондратьев, следующая: предприятие лишает граждан возможности участвовать в общественном контроле за дезактивацией радиоактивного могильника у территории Московского завода полиметаллов (МЗП).

Хамовнический суд отказал в приеме иска в связи с тем, что необходимые подписи были поставлены не нотариально, а электронно. «Но в условиях карантина люди не могли поставить их нотариально, а судья отклонил приём иска», — пояснил активист.

При этом хоть как-то контролировать происходящее у МЗП общественникам мешает даже полиция. Она разгоняет неравнодушных жителей, считая, что они создают препятствия для осуществления работ «Радоном». Иван поясняет, что основное обвинение со стороны правоохранительных органов — сопротивление действиям полиции.

При этом, по словам Кондратьева, иск будет переделан и подан повторно.

«Для того, чтобы направлять исковое заявление в суд, надо точно знать, какой закон нарушен, и иметь доказательства того, что он нарушен. То есть иметь на руках бумаги, которые фиксируют эти нарушения. Сейчас таких бумаг, насколько я понимаю, не было. К тому же нужно говорить о том, что нарушаются конституционные права на охрану здоровья. 42 статья Конституции и идущий к ней федеральный закон об охране окружающей среды и право жителей на нормальные условия существования», — пояснил он.

Помимо этого, по мнению активистов, происходящее нарушает вторую статью конвенции по правам человека о праве на жизнь и восьмую статью конвенции по основным правам и свободам человека. В рамках последней нарушается право на нормальное жилище и нормальную среду обитания.

Рейтинг
Москва.ру