Кошки оказались самыми восприимчивыми к коронавирусу животными — Москва.ру

Кошки оказались самыми восприимчивыми к коронавирусу животными

Китайские биологи провели опыты и сообщили, что самыми восприимчивыми к коронавирусу животными являются кошки. Они могут не только болеть COVID-19, но и заразившись в 100% случаев умирают. Вывод был опубликован в электронной библиотеке bioRxiv.

В опыте приняли участие собаки, кошки, курицы, утки, свиньи и хорьки. Ученые заражали их штаммами, взятыми их Уханя еще в начале эпидемии. Выяснилось, что вирус легко передается от хорьков к другим особям этого же вида, но не вызывает серьезных последствий.

При этом штаммы не приживались у собак, не восприимчивыми к ним оказались свиньи и домашние птицы. Кошкам повезло меньше. Болезнь легко проникала в организм пушистиков и передавалась от одной особи к другой по воздуху. При этом смертность составила 100%.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →