Президент Путин второй раз за неделю обратился к нации из-за коронавируса. Главное из нового обращения | Москва.ру

Президент Путин второй раз за неделю обратился к нации из-за коронавируса. Главное из нового обращения

Президент России Владимир Путин 2 апреля во второй раз обратился к россиянам в связи с пандемией коронавируса. Интернет-газета «Москва.ру» собрала главное из речи главы страны.

Владимир Путин выразил признательность всем гражданам, которые проявили ответственность в борьбе с эпидемией, но отметил, что пик эпидемии не пройден, ни в мире, ни в нашей стране. Он констатировал, что распространение коронавирусной инфекции в Москве переломить не удалось.

Он объявил, что режим нерабочих дней продлевается до 30 апреля. Путин отметил, что если обстановка позволит, то количество нерабочих дней в стране будет скорректирована в меньшую сторону.

При этом президент отметил, что органы власти, медучреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости продолжат работу.

Также глава государства наделил регионы полномочиями самостоятельно определять уровень опасности и принимать соответствующие меры. Главам регионов  до конца недели должны определить набор конкретных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Жёсткость ограничений, по словам президента, в регионах должна зависеть от эпидемиологической ситуации.

Президентским полпредам Путин поручил плотно координировать работу регионов. Вся информация, по словам президента, должна поступать в правительство.

Путин подчеркнул важность сохранения рабочих мест и доходов граждан.

В конце обращения президент России попросил граждан и дальше предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям специалистов.

Напомним, что первое обращение главы государства состоялось 25 марта. Из-за распространения коронавируса президент объявил нерабочую неделю с 30 марта по 3 апреля.

Рейтинг
Москва.ру