Минздрав запустил систему с персональными данными о больных коронавирусом в России. Ведомство обещает, что в третьи руки перечень не попадет | Москва.ру

Минздрав запустил систему с персональными данными о больных коронавирусом в России. Ведомство обещает, что в третьи руки перечень не попадет

Минздрав России запустил информационную систему, с помощью которой будет осуществляться учет информации в целях предотвращения дальнейшего распространения коронавируса Covid-19. Об этом 2 апреля сообщили в ведомстве.

По данным ведомства, в систему включена информация о лицах с подтвержденной коронавирусной инфекцией Covid-19 и госпитализированных с признаками пневмонии, а также о тех, кто с ними контактировал.

Информация будет поступать в систему от медицинских организаций, территориальных органов ФМБА России (для ЗАТО), Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны и Минтранса РФ.

Информация предназначается для заинтересованных федеральных ведомств. Отмечается, что поступающая информация на федеральном уровне будет обезличена, то есть, конкретных данных включенных в систему людей она содержать не будет.

Что касается регионального уровня — ведомствам будет доступна аналитика в разрезе медицинских организаций для оперативного принятия решения по заболевшим.

Динамический мониторинг состояния здоровья будет проводиться по сложным пациентам, мониторинг которых проводится с помощью дистанционных реанимационно-консультационных центров.

Отмечается, что благодаря новой системе можно будет отследить информацию о распространении коронавируса и эффективности действий властей разного уровня по предотвращению распространения заболевания.

Рейтинг
Москва.ру