Раздача QR-кодов и спасение бизнеса в Москве. Главное о коронавирусе в столице за 1 апреля. | Москва.ру

Раздача QR-кодов и спасение бизнеса в Москве. Главное о коронавирусе в столице за 1 апреля.

С каждым днем число заболевших коронавирусной инфекцией растет и в Москве, и по всей России в целом, хоть и не так стремительно, как в странах-лидерах по числу зараженных. Москвичи смирились с режимом самоизоляции, близятся испытания вакцины от коронавируса и временно отменяется оплата капремонта. О главных столичных новостях в коронавирусном дайджесте от интернет-газеты «Москва.ру».

В жизни москвичей с 1 апреля произойдут серьезные изменения. В частности, собственники квартир в Москве и Московской области с 1 апреля по 30 июня освобождаются от уплаты взносов в Фонд капремонта, социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 6,1%, размер пособия по безработице вырастет с 8 тысяч до 12 тыс. 130 рублей, в первый день апреля также начался весенний призыв. Помимо этого, в рамках проекта «Доступный интернет» у россиян появилась возможность получить бесплатный доступ к некоторым сервисам русскоязычного сегмента интернета с персональных компьютеров и другие важные нововведения.

Статистика 1 апреля не радует ни москвичей, ни остальных россиян. В Москве за сутки с 31 марта по 1 апреля зафиксировано 267 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19. Таким образом, общее число инфицированных превысило 2 тысячи и составляет 2147 человек. Из новых случаев половина — моложе 45 лет, а также 29 детей. За минувшие сутки в инфекционную больницу в Коммунарке, где проходят лечение пациенты с коронавирусом Covid-19, доставили 26 человек. Также в Москве за сутки от коронавируса скончались пять человек, общее число умерших в столице достигло 16 человек на 1 апреля.

На территории России же за минувшие сутки зарегистрировано 440 новых случаев коронавирусной инфекции в 35 регионах страны.

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России осложняется.  Он также подписал закон о праве правительства вводить режим чрезвычайной ситуации.

Но зато сегодня стало известно, что доклинические исследования вакцины от коронавируса в России пройдут до 22 июня. Испытывать лекарства на людях начнут с 29 июня. В испытаниях поучаствуют 60 добровольцев. На данный момент специалисты в России исследуют 8 препаратов для лечения коронавируса.

При этом москвичи стали более дисциплинированными, индекс самоизоляции в столице, по данным «Яндекса», сегодня утром достиг 4,8 баллов, значит почти все жители столицы сидят дома.

Индекс показывает, насколько хорошо люди соблюдают режим самоизоляции в городе из-за пандемии коронавируса. Если сервис показывает «0», то на улице много людей, максимальный индекс «5» говорит о том, что все сидят по домам.

Бизнес сегодня оказался не таким ответственным, как жители столицы. Прокурор города Москвы Денис Попов предъявил 14 крупным столичным крупным продуктовым сетям и аптекам претензии по поводу отсутствия разметок о соблюдении дистанции, являющихся необходимой мерой по предупреждению распространения коронавируса.

Зато разметка для соблюдения дистанции в 1,5 метра появилась в столичном метро и на МЦК. Указатели с призывом соблюдать дистанцию не менее 1,5-2 метра разместят на наиболее востребованных станциях метро и МЦК. Всего для пассажиров наклеят более 110 тысяч стикеров. Напольная разметка для обозначения безопасности появится вдоль платформ.

В столице продолжают принимать меры для поддержки предпринимателей. Мэрия Москвы 1 апреля утвердила второй пакет антикризисных мер, направленных на поддержку столичного малого и среднего бизнеса. Согласно постановлению, представители малого и среднего бизнеса получат расширенный доступ к получению субсидий и кредитов.

Несмотря на то, что москвичи ответственно подошли к самоизоляции, столичная мэрия запустила приложение для соцмониторинга граждан, находящихся в самоизоляции и лечащихся на дому от коронавирусной инфекции Covid-19. Инфицированным коронавирусом, у которых нет смартфонов, власти выделят устройства для скачивания приложения. Приложение также предназначено для вызова помощи в экстренной ситуации, для скачивания оно еще не доступно.

Рейтинг
Москва.ру