Законы из-за Covid-19. Какие карательные изменения в кодексы для россиян вносит Госдума | Москва.ру

Законы из-за Covid-19. Какие карательные изменения в кодексы для россиян вносит Госдума

31 марта Госдума приняла поправки об ужесточении наказания за нарушение карантина, распространение фейков и расширении полномочий правительства. Новые законопроекты помогут в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Госдума приняла поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина и других санитарно-эидемиологических правил.

Теперь граждан будут штрафовать за нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия на сумму от 15 до 40 тысяч рублей, должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 50 до 150 тысяч (или их ждет приостановление деятельности на срок до 90 суток), юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Более суровое наказание последует за нарушение карантина, если в результате этого погибнет человек. Граждан будут штрафовать на 150-300 тысяч, должностных лиц – на 300-500 тысяч (или же им грозит дисквалификация на срок от 1 до 3 лет), индивидуальных предпринимателей – от 500 тысяч до 1 млн (или приостановление деятельности на 90 дней).

За нарушения санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекут по неосторожности массовое заболевание людей будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей либо лишением права заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Максимальное наказание в случае нарушения карантина, повлекшее смерть двух и более человек, — лишение свободы на срок до 7 лет.

Кроме того, Госдума  31 марта приняла законопроект о расширении полномочий правительства.Теперь правительство может вводить режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на всей территории страны или на ее части. Также власти могут самостоятельно устанавливать обязательные правила поведения на время действия спецрежимов.

Госдума приняла поправки об ужесточении наказания за распространение фейков в интернете и СМИ. Юрлицам придется заплатить за это от 1,5 до 3 млн рублей. Если же публикация ложной информации приведет к смерти человека, штрафы вырастут до 3-5 млн рублей.

Ранее Госдума приняла закон о заморозке цен на лекарства во время эпидемии. Документ позволит кабмину регулировать цены во время ЧС, угрозы эпидемии или возникновении и распространении инфекционных заболеваний.

 

 

 

Рейтинг
Москва.ру