Патрулирование и дезинфекция. Губернатор Воробьев ответил на основные вопросы о самоизоляции в Подмосковье | Москва.ру

Патрулирование и дезинфекция. Губернатор Воробьев ответил на основные вопросы о самоизоляции в Подмосковье

На фоне ужесточения режима самоизоляции, который действует на территории Москвы и Московской области губернатор области Андрей Воробьев ввел постоянную рубрику в «Инстаграм». Глава объясняет, как будут действовать новые правила и отвечает на популярные вопросы.

В понедельник, 30 марта, Воробьев отметил, что оставаться дома просто необходимо. Однако, по мнению губернатора, не все поняли, что это обязательство, а не рекомендация. Задача властей – достучаться до таких людей, так сказать, позаботиться друг о друге. Полицейские патрули максимально вежливо доносят жителям напоминание: оставайтесь дома.

При этом Воробьев отметил, что новые указания вполне законны. Власти Москвы и Подмосковья действуют в установленных рамках.

Ездить на работу могут те, кто строит, лечит, обеспечивает нормальную работу систем ЖКХ, а также сотрудники частных компаний, которые производят и доставляют людям необходимую продукцию.

Другой вопрос касался получения пособий по безработице. Получить деньги можно, позвонив в местный Центр занятости. Сумма выплаты для жителей Подмосковья составит 15 тысяч рублей.

Также граждан интересует дезинфекция подъездов и электричек. По словам Воробьева, санитарную обработку должны производить каждый день – это прямая обязанность управляющих компаний.

Рейтинг
Москва.ру