Меры от мэра. Легитимно ли Собянин изолировал москвичей? | Москва.ру

Меры от мэра. Легитимно ли Собянин изолировал москвичей?

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил жителям города передвигаться по городу без явной необходимости. Начиная со вчерашнего вечера дойти можно до ближайшего продуктового, аптеки, мусорного бака. Чуть больше повезло владельцам собак — их тоже можно выгуливать. Вслед за Собяниным аналогичные меры предпринял губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. О том, насколько законен такой карантин, интернет-газета «Москва.ру» узнала у юристов.

Партнер по налогообложению и международному праву юридической фирмы Консулс Екатерина Романова считает, что вопрос о законности введения режима изоляции непосредственно указом мэра Москвы достаточно спорный с точки зрения легитимности:

«Подобного типа ограничения согласно статье 55 Конституции могут вводится только по решению Федерального собрания и президента России. Ни от президента, ни от Федерального собрания таких инициатив на данный момент не поступало, все регулируется исключительно указом мэра».

Романова поясняет, что формально ввести полный запрет на передвижение Собянин не может. Однако его указ при прямом толковании не несет запрета, а лишь рекомендации, за нарушение которых не предусмотрено наказание. «Это подтверждает и первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков», — отмечает Екатерина.

Она добавила, что наказание планируется ввести только в течение этой неделе решением Государственной думы, что с точки зрения порядка внесения изменений соответствует правилам.

«После введения наказания за нахождение на улице без крайней необходимости, введение запрета мэром вызовет множество вопросов о его нелегитимности», — отмечает эксперт.

По словам Романовой, пока людей, находящихся на улице, органы власти, в том числе полиция, только настоятельно просят следовать домой, не применяя никаких санкций. На данном этапе, считает юрист, достаточно того, что меры, введённые мэром, были одобрены президентом и главой правительства.

Рейтинг
Москва.ру