Ученые впервые смогли омолодить клетки человека | Москва.ру

Ученые впервые смогли омолодить клетки человека

Специалисты из Стэнфордского университета впервые в истории смогла омолодить человеческие клетки. Исследование представлено в журнале Nature.

Ученые воссоздали запуск механизма, позволяющего синтезировать определенные белки в течение какого-то ограниченного времени. В итоге, клетка вынужденно начало производство факторов Яманаки.

Яманаки — это особые белки, которые играют ключевую роль в процессе развития эмбриона. Ученым было необходимо удалить клеточный мусор с ДНК, при этом не допуская трансформации опытного материала внутрь плюрипотентной стволовой клетки.

В результате омоложения большая часть факторов старения откатились назад. Специалисты сделали вывод, что клетки реально помолодели. По одному из показателей клетки были моложе других клеток их возраста примерно на полтора-три с половиной года.

Ученые отметили, что данное исследование поможет в будущем бороться с рядом заболеваний, которые связаны со старением.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые выяснили, что чай с куркумой может защищать легкие, которые поражены различными заболеваниями. В составе данной специи содержится множество полезных веществ.

Рейтинг
Москва.ру