В России представили препарат для лечения коронавируса | Москва.ру

В России представили препарат для лечения коронавируса

Федеральное медико-биологическое агенство представило препарат для лечения новой коронавирусной инфекции. Препарат разработан на основе противомалярийного средства «Мефлохин».

РИА Новости передали сообщение пресс-службы агентства. Отмечается, что схема лечения разработана научно-производственным центром «Фармзащита», при этом были учтены китайский и французский опыты лечения.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала, что лекарством с высокой селективностью блокируется цитопатический эффект китайской инфекции в культуре клеток. Также, препарат препятствует репликации коронавируса.

«Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких», — отметила Скворцова.

Также, специалист добавила, что препарат способен обеспечить эффективное лечение пациентов различной степени тяжести.

Пресс-служба уточнила, что на основе данного препарата также разрабатывается безопасное средство для профилактики коронавирусной инфекции.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ФМБА создали образцы новых аппаратов для искусственной вентиляции легких, которые позволят одновременно вентилировать сразу нескольких пациентов.

Отмечается, что в отличие от зарубежных аналогов, российские аппараты ИВЛ не будут допускать заражения пациентов друг от друга при одновременном подключении.

Рейтинг
Москва.ру