Россияне потянулись снимать деньги в банкоматах. Банки пожаловались в ЦБ на растущее число заявлений о закрытии счетов | Москва.ру

Россияне потянулись снимать деньги в банкоматах. Банки пожаловались в ЦБ на растущее число заявлений о закрытии счетов

Многие клиенты банков после предложения президента России Владимира Путина ввести налог с доходов по вкладам решили закрыть депозиты и снять наличные деньги со счетов. Российские банки столкнулись с этой проблемой в среду, 25 марта. Проблем с фондированием банки не имеют, однако, хотят удержать деньги граждан, в том числе за счет ставок.

О том, что рост заявлений клиентов на закрытие влкладов и выдачу налички вырос говорится в письме Ассоциации банков России председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. Документ имеется в распоряжении РБК.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что президент России Владимир Путин выступил с предложением ввести налог в 13% получаемые проценты для граждан, которые имеют вклады на общую сумму более 1 миллиона рублей.

В руководстве банков считают, что люди неправильно поняли идею нововведения. Помимо разъяснений по поводу нового налога, банки также попросили ЦБ увеличить инструментарий предоставления ликвидности, если будет отток в связи с отсрочкой платежей по кредитам.

Рейтинг
Москва.ру