Эксперты: Новый участок трассы "Нева" может навредить экологии, но без него никак | Москва.ру

Эксперты: Новый участок трассы «Нева» может навредить экологии, но без него никак

Госкомпания «Автодор» планирует построить новый участок трассы М11 «Нева» Москва—Петербург в обход Твери с северной стороны города длинной в 62 километра. Эксперты уверены, что это навредит экологии Твери, но вместе с тем, обойтись без указанного участка нереально.
Независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов, комментируя интернет-газете «Москва.Ру» строительство трассы, выразил уверенность, что новый участок негативно скажется на окружающей среде, так как вырубка лесов может привести к распаду и усыханию древостоев.
«Так как трасса пройдет по очень ценным в рекреационном и средообразующем отношениях территориям, в том числе, по лесопарковой зоне Твери, могут быть нарушения гидрологического режима, рост воздушного и шумового загрязнения», — считает эксперт.

При этом он отметил, что разрешенная скорость до 150 км/ч поможет избежать заторов и, соответственно, лишних вредных выбросов в атмосферу.

Тузов подчеркнул, что сроки окончания работ и возможные тарифы на проезд по новому участку пока не определены, но напомнил о действующих тарифах: на сегодняшний день фиксированная оплата проезда по М-11 начинается от 80 рублей и заканчивается 500 рублями. Она зависит от расстояния, времени суток и дня – в будни ездить выгоднее.

«На мой взгляд, на новом участке трассы тарифы останутся примерно такими же, однако «Автодор» обещал провести индексацию тарифов на всех платных трассах страны в 2020 году», — сообщил Тузов свой прогноз.

Он пояснил, что изначально в плане скоростной трассы был предусмотрен северо-восточный обход Твери, но в связи со сложностью и дороговизной необходимых для строительства ландшафтных работ из-за обилия рек и болот, прокладывание пришлось перенести.
«Новый участок разделит транспортную нагрузку трассы М-10, чей потенциал практически исчерпан», — добавил эксперт.
 Аналогичного мнения придерживается директор по транспортной логистике ООО «Байкал-Сервис ТК» Виталий Скуратов.
«Считаю, что обход нужен, трасса должна быть целостной. После реализации данного обхода мы будем иметь нормальную скоростную магистраль», —  сообщил он корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».
Рейтинг
Москва.ру