СК в Москве задержал подозреваемого в убийстве женщины и двоих детей 15-летней давности | Москва.ру

СК в Москве задержал подозреваемого в убийстве женщины и двоих детей 15-летней давности

Следственные органы ГСУ Следственного комитета РФ по Москве продолжают расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Задержанным оказался 35-летний мужчина, которого правосудие настигло спустя 15 лет после совершения преступления.

Как сообщили в следственном комитете России, инцидент произошел в январе 2005 года в квартире жилого дома по улице Клязьминская в столице. В жилом помещении обнаружено тело женщины, 17-летней дочери и ее подруги с множественными ножевыми ранениями. Нападавший с места преступления скрылся и длительное время правоохранители не могли установить его личность. Во время осмотра места происшествия в квартире на фрагменте линолеума был обнаружен след крови потерпевших, из которого удалось выделить генотип неизвестного мужчины.

Следствие проверяло множество версий случившегося, спустя некоторое время правоохранители задержали приятеля убитых подростков, однако после проведения экспертизы его причастность к преступлению не подтвердилась.

Следователи отобрали и проверели 65 биологических образцов, проведели более 80 экспертиз, в том числе более 60 генетических, допросили более 70 человек, но все попытки так и не дали результата.

Тем не менее, следователи не оставляли попыток найти виновного, и при проверке новых версий, дело изучили сотрудники подразделения по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, также консультативную помощью оказывал ветеран следствия, имеющий колоссальный опыт работы. За достаточно короткий промежуток времени следователям удалось выстроить слаженную работу и задержать подозреваемого 1985 года рождения.

Задержанный свою вину признал, рассказав, что причиной столь жестокого убийства стала ревность.

Следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения дв отношении задержанного в виде заключения под стражу. В данный момент следователи ведут работу по закреплению доказательной базы.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в центре Москвы задержан находящийся в федеральном розыске мужчина, избивший экс-возлюбленную. Запуганная женщина не выходит из дома

Рейтинг
Москва.ру