Власти Москвы рассказали, какую помощь получат отели и турбизнес на время коронавируса | Москва.ру

Власти Москвы рассказали, какую помощь получат отели и турбизнес на время коронавируса

Первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19, утвержден на заседании президиума правительства Москвы, которое прошло под руководством мэр столицы Сергея Собянина 24 марта.

Как сообщили в мэрии Москвы, принимаемые меры предусматривают ряд налоговых послаблений. Тем не менее, речь все же идет об отсрочках платежей, а не об их отмене.

Так, организациям, работающим в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря текущего года.

Кроме того, отсрочку платежей за апрель, май и июнь 2020 года получат компании, работающие в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма, арендующие земельные участки и нежилые объекты у города. Отсрочка также будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Аналогичную отсрочку предоставят городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду земельные участки и нежилые объекты. Примечательно, что отсрочку можно получить на основании обращения организации или ИП.

Отметим, что в московских аэропортах 25 марта отменили более 40 рейсов. Больше всего — в Домодедово, где в пункт назначения не смогут отправиться пассажиры сразу 38 рейсов. Еще 4 рейса отменены во Внуково, в Шереметьево 25 марта только задержки вылета.

На фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19 авиаперевозчики стараются сохранить свои позиции на рынке. Так, авиакомпания «Аэрофлот» в два раза снизила стоимость билетов на внутренние рейсы по России в период с апреля по май.

Проблемы возникают и у железнодорожных перевозчиков. В РЖД решили сократить количество поездов внутри страны из-за снижения спроса на фоне распространения коронавируса. Среди отмененных есть также поезда между Москвой и Санкт-Петербургом.

Рейтинг
Москва.ру