Биологи выясняли на каком языке коммуницируют кальмары | Москва.ру

Биологи выясняли на каком языке коммуницируют кальмары

Ученые из Стэнфордского университета узнали, что кальмары Гумбольдта, которые живут на большой глубине в Тихом океане, общаются при помощи световых сигналов.

Proceedings of the National Academy of Sciences выяснили, что в темноте кальмары Гумбольдта посылают друг другу световые сигналы.

На эту мысль ученых навел факт о том, что крупные хищные кальмары этого вида чаще всего добывают еду стаями. При этом, они не сталкиваются друг с другом и их направление очень точно.

Предводитель исследования Бенджамин Баффорд пояснил, что эта эволюционная способность помогла кальмарам покорить глубоководье. Для наблюдения использовались подводные беспилотники.

Световые сигналы кальмаров работают за счет пигментосодержащих и светоотражающих клеток. При помощи беспилотников, учебые заметили, что действия кальмаров менялись в зависимости от световых красно-белых сигналов, которые отправляли их сородичи.

Пока что язык животных постичь на сто процентов ученым не удается. Однако, биологи планируют не останавливать исследования.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что неописанные учеными существа рифа Нингалу попали на видео. Для изучения биоразнообразия этой области учеными был использован телеуправляемый подводный аппарат (ROV).

Рейтинг
Москва.ру