Указ мэрии Москвы о самоизоляции затронет почти 1,8 млн жителей столицы | Москва.ру

Указ мэрии Москвы о самоизоляции затронет почти 1,8 млн жителей столицы

Почти 1,8 млн граждан старше 65 лет проживают в Москве и подпадают под действие указа мэра Москвы Сергея Собянина о самоизоляции. Такие данные привели в департаменте труда и социальной защиты населения города Москва.

«В настоящее время в Москве проживает почти 1,8 млн человек старше 65 лет», — цитирует ведомство «Интерфакс».

Отметим, что в группу риска, помимо людей старше 65 лет входят и те, кто страдает различными хроническими заболеваниями.

Всего в обновленном списке восемь заболеваний, среди которых инсулинозависимый сахарный диабет, хроническая обструктивная легочная болезнь, астма, бронхоэктатическая болезнь, болезнь системы кровообращения, хроническая болезнь почек, злокачественные новообразования, а также острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного кризиса, первичные хронические лейкозы и лимфомы. Кроме того, в группе риска находятся люди, перенесшие трансплантацию органов и тканей.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, как получить денежные средства пенсионерам, соблюдающим режим самоизоляции. Отметим, что обязательный домашний карантин для жителей Москвы старше 65 лет вводится с 26 марта по 14 апреля, режим также распространяется и на москвичей с хроническими заболеваниями. Ограничения вводятся и для тех, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, а также тех, кто с ними проживает.

На данный момент в стране зарегистрировано 438 случаев заражения COVID-2019, большинство из них в Москве. Вылечились от коронавируса 17 человек.

Рейтинг
Москва.ру