Экспертиза не заметила Бородино - мусорный полигон в Храброво продолжает строиться | Москва.ру

Экспертиза не заметила Бородино — мусорный полигон в Храброво продолжает строиться

Недалеко от места Бородинского сражения и линии обороны, которая располагалась в этих местах во время Великой Отечественной войны, разрастается свалка — строится комплекс по переработке отходов. А официальные экспертизы игнорируют наличие Бородинского музея-заповедника и его охранной зоны.

«Появилась экспертиза по этому полю, где сказано, что там никаких объектов археологических не выявлено. Но если вы прочтете эту экспертизу, она на пяти листочках, там видно, что эксперт не отразил в экспертизе даже наличие охранной зоны памятника, то есть Бородинского поля», — рассказал адвокат Дмитрий Трунин.

Действительно, соответствующий документ размещен на сайте Главного управления культурного наследия Московской области. В экспертизе отражены следующие объекты археологического наследия:

«Сейчас мы, скорее всего, будем проводить свою независимую экспертизу и выяснять, почему эксперт от Министерства культуры Московской области не отразил это в акте, умышленно или по некомпетентности. Тут два варианта всего. Мне кажется, это такое преступное бездействие», — возмущается Трунин.

В заключении экспертизы сказано, что вблизи деревни Храброво культурный слой, археологические объекты и предметы не обнаружены. Дано положительно заключение на стройку.

Любопытно, что хоть музей-заповедник Бородинское поле и находится существенно дальше перечисленных в экспертизе объектов, но его охранная зона составляет  645 км.

Трунин рассказывает, что осмотр поля был проведен.

«И в осмотре не указано наличие уже там свалки, они там делали какие то шурфы, пытались что-то понять, но не смогли заметить десятилетиями уже существующую там свалку», — продолжает негодовать адвокат.

По его мнению, такое халатное отношение эксперта также подлежит отдельному рассмотрению и разбирательству.

«У нас даже есть подозрения, что она сделана задним числом, потому что не заметить свалки, которая уже там есть… Просто либо эксперт не выезжал, либо он закрыл глаза на такие важные вещи: наличие охранной зоны и физическое наличие свалки на этом участке», — поделился своими соображениями Трунин.

Он также сообщил, что строительство ведется компанией «РТ-Инвест», подотчетной госкорпорации «Ростех». По мнению адвоката, компания завладела полигоном в Храброво вопреки конкурентным процедурам и нарушает охранные зоны.

«Они просто вошли туда и взяли контроль. И сейчас с помощью органов местного самоуправления пытаются сформировать общественное мнение о необходимости этого полигона», — сказал он.

В пресс-службе компании «РТ-Инвест» ответили, что строительство ведется законно, обещали позже предоставить официальный ответ.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» уже писала о свалке, растущей на месте Бородинского сражения и линии обороны, которая располагалась в этих местах во время Великой Отечественной войны. Полигону отходят все новые и новые участки. Соответствующие официальные запросы были направлены редакцией в Министерство культуры РФ, Главное управление культурного наследия Московской области, ответы на данный момент получены не были.

Рейтинг
Москва.ру