Свалка в Храброво: сомнительная благодарность в преддверие 75-летия победы в ВОВ | Москва.ру

Свалка в Храброво: сомнительная благодарность в преддверие 75-летия победы в ВОВ

Жители Можайского района возмущены свалкой, растущей на месте Бородинского сражения и линии обороны, которая располагалась в этих местах во время Великой Отечественной войны. Но активисты уже отчаялись закрыть полигон и хотят не допустить хотя бы его дальнейшего расширения.

Два года назад была создана петиция на платформе change.org с требованием закрыть и рекультивировать полигон ТКО «Храброво» в связи с его негативным влиянием на окружающую среду и нарушением прав человека и гражданина, гарантированных российской Конституцией. Свои электронные подписи в петиции поставило 2859 человек.

Свои претензии создатели петиции объясняли тем, что полигон построили в «одном из самых экологически чистых уголков округа». Вокруг леса, животные, даже краснокнижные. На странице петиции сообщается, что гнездо краснокнижной птицы – аиста белого – находится буквально в 800 метрах от полигона, а в лесу рядом с полигоном растут две популяции растений (ландыш майский и примула весенняя), также попавших в красную книгу.

Куда более циничным расположение свалки становится при осознании, что то самое Бородино, о котором все мы с детства стихи учим, находится не более чем в 20 минутах езды.

Однако активисты уже не надеются на закрытие полигона, а мечтают, чтобы он по крайней мере не разрастался. Тем временем свалке отходят все новые и новые участки.

В тексте той же петиции сообщается, что 24 апреля 2019 на публичных слушаниях, «куда не попали большинство желающих местных жителей (их намеренно досконально проверили на трех постах ДПС, а затем под предлогом опоздания не впустили в зал), людям было объявлено, что рядом с полигоном будет строиться комплекс по переработке отходов».

«Это будет, наверное, крупнейший в Европе полигон. Они это называют «комбинат по переработке отходов», но мы то знаем, что отходы у нас никто не перерабатывает, и там будет такая же свалка, как и везде. И эта свалка на Бородинском поле, где каждый метр буквально полит кровью наших солдат, которых там 25 тысяч погибло в войне, когда Наполеон наступал на Москву. Еще больше погибло солдат в Великую Отечественную войну, когда там проходила Можайская линия обороны. И вот наши солдаты защитили это все, а эти негодяи в преддверие 75-летия победы такое вот устроили», — рассказал адвокат Дмитрий Трунин Москве.ру.

Он сообщил, что сейчас подается заявление в Московский областной суд о факте вандализма и разрушения охранной зоны памятника, а также три иска, чтобы обжаловать нормативные акты.

Активисты также создали в Инстаграм страницу «Против полигона Храброво», где выкладывают информативные посты о том, чем опасна работа на полигоне, что стоит знать, если вы живете рядом с полигоном, куда звонить с жалобами на запах.

Рейтинг
Москва.ру