Где родился - не пригодился. "Понаехавшие" москвичи вынуждены уезжать на малую родину из-за пандемии коронавируса | Москва.ру

Где родился — не пригодился. «Понаехавшие» москвичи вынуждены уезжать на малую родину из-за пандемии коронавируса

Ситуация с пандемичным коронавирусом не улучшилась, а потому в Москве было решено не только отменить массовые мероприятия, уроки в школах и пары в вузах. Роспотребнадзор закрыл на карантин многие столичные фитнес-клубы и бассейны и другие места. Чтобы в условиях угрозы потери работы не тратить деньги на съем квартиры, многим «понаехавшим» пришлось уезжать на свою малую родину. Но готовы ли эти «малые родины» к такому наплыву возвращенцев, если учесть, что в столицу обычно едут за лучшей жизнью?

«Мы эвакуировались в Погорелое и не знаем, когда возвратимся», — пишет пользовательница Инстаграм.

Женщина рассказывает своим подписчикам, что оказалась не готова к школьникам, которые сидят на домашнем обучении, и к собственной стажировке на дому за ноутбуком по восемь часов в день. Именно поэтому семья решила уехать на время карантина в Погорелое. Там же женщина хочет утеплить чердак, на котором намерена «скрываться от коронавируса, домашнего задания и мытья посуды».

Проанализировав предложения работодателей на HeadHunter, можно сделать вывод, что в маленьких городах не все так уж и плохо с работой. Например, в Челябинске вряд ли можно устроиться менеджером по туризму, зато в различные заведения требуются администраторы. Платить им готовы 20-25 тысяч рублей.

Также в Челябинске требуются электромонтажники и электрогазосварщики, зарплата которых вдвое выше, чем у администраторов. И, конечно, популярными остаются вакансии «продавец-консультант» и «менеджер по продажам». Вряд ли они будут рады местечковым зарплатам после московских ставок, но на безрыбье, да еще и при наличии собственного жилья…

В Рязани ситуация не слишком отличается. В городе за последнюю неделю актуальными стали вакансии: продавец-консультант, оператор call-центра, уборщица на склад, фрезеровщик, токарь-универсал, съемщик колес и дорожный рабочий. Платить же за такую работу руководители готовы от 22 тысяч до 47 тысяч рублей.

Работников склада и продавцов-кассиров активно набирают в супермаркетах Твери, где з/п варьируется в районе 25-45 тысяч. Инженерам и архитекторам тоже найдется применение в этом городе. Да еще и за достойную оплату труда: 40-100 тысяч рублей ежемесячно. И это только самые популярные вакансии.

Также на сайте можно найти предложения о работе кровельщиком, плиточником, водителем, упаковщиком. Активно разыскивают врачей различных специализаций: неонатолог, офтальмолог, терапевт-участковый, инфекционист (с зарплатами от 30 до 42,7 тысяч рублей).

Лучше всего ситуация в Иркутске. Здесь требуются агенты по недвижимости, региональные торговые представители, техники ПТО и ведущие инженеры. Все эти вакансии с зарплатами 50-120 тысяч рублей. Но также требуются менеджеры по продажам и продавцы-консультанты (з/п — 25-35 тысяч).

Несмотря на то, что с работой на «малой родине» не все так плохо, все же далеко не все с радостью уезжают из столицы. В последнее время распространяются слухи о том, что китайская зараза может задержаться в Москве до середины лета, но пока на карантин все заведения и центры закрываются только на пару недель — до середины апреля. И приезжие хотят к тому времени уже вернуться к прежней жизни.

«Надеюсь, это ненадолго, и с Москвой я прощаюсь до апреля», — пишет автор фото.

Некоторые пользователи расценили появление коронавируса в Москве как возможность уехать домой к родным на несколько денечков.

А кто-то решил и вовсе укатить в полноценный отпуск: подальше от городской заразной суеты к спокойному морскому берегу.

«Чую носом к морскому воздуху везет!» — именно так «написала» западносибирская лайка в Инстаграме про своего хозяина.

Вот только не у всех есть возможность понюхать морской воздух. И все же горожане не отчаиваются.

«Не удалось улететь на море из-за всех этих угроз коронавируса, но и в Москве я сидеть не собираюсь», — пишет девушка.

А кто-то, как и советовал мэр Москвы Сергей Собянин, выбрал лучший вариант и решил устроить себе дачный сезон, пока ситуация с коронавирусом не утихнет в столице.

Рейтинг
Москва.ру