Исследователи определили, зачем арктическим нарвалам нужны рога. Дело не в защите, а в половом отборе | Москва.ру

Исследователи определили, зачем арктическим нарвалам нужны рога. Дело не в защите, а в половом отборе

Биологи выяснили, что рога у самцов арктических «единорогов» служат оружием и инструментом привлечения самок.

Замеры длины рогов нарвалов доказали, что они появились в результате полового отбора. Из этого ученые сделали следующий вывод: самцы с помощью них привлекают самок, пишет научный журнал Biology Letters.

Эксперты замеряли рога «единорогов» на протяжении 30 лет. После этого ученые поняли, что рог нужен нарвалам не для защиты от хищников, а для привлечения внимания самок.

По словам биолога из Университета штата Аризона (США) Закари Грэма, данные исследований  доказывают, что длинный рог позволяет нарвалу показать свое превосходство. Кроме того, арктический «единорог» может использовать это украшение как оружие во время поединков с соперником.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →