Путин рассказал, почему Лукашенко не признает Крым российским и не хочет восстановить с ним транспортное сообщение | Москва.ру

Путин рассказал, почему Лукашенко не признает Крым российским и не хочет восстановить с ним транспортное сообщение

Не ставьте Лукашенко в сложное положение, «он хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной». Путин объяснил, почему Белоруссия так и не признала Крым российским.

Россия и Республика Беларусь — союзное, но не единое государство, поэтому Белоруссия имеет право проводить ту внешнюю политику, какую считает нужной, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Севастополе.

«Это суверенное, независимое государство, несмотря на то что мы строим союзное государство. <…> Это все-таки два разных субъекта международного права», — объяснил Путин.

При этом, по его словам, Минск также хочет выстраивать добрососедские отношения с Киевом. Именно поэтому Белоруссия не пытается восстановить прямое авиационное и железнодорожное сообщение с Крымом. А не потому, что дело «в экономической целесообразности или отсутствии таковой», заключил российский лидер.

Рейтинг
Москва.ру