Депутаты просят проверить "Остров мечты" на предмет ущемления прав инвалидов | Москва.ру

Депутаты просят проверить «Остров мечты» на предмет ущемления прав инвалидов

Парк «Остров мечты» необходимо проверить на предмет нарушения прав инвалидов, заявила на сегодняшнем заседании Мосгордумы депутат Елена Янчук.

«29 февраля 2020 года в Москве открылся парк развлечений «Остров мечты». Данный парк преподносился как уникальный проект, русский ответ известным зарубежным паркам развлечений. На открытии парка присутствовали первые лица города и страны. Данный парк попал под предоставленные городскими властями льготы. Тем не менее после открытия парка стало очевидно, что в парке не предусмотрена инфраструктура, позволяющая эксплуатацию аттракционов гражданами, нуждающимися в особой социальной защите, инвалидами, имеющими проблемы с опорно-двигательной системой. Для сравнения, в зарубежных парках развлечений, таких как Диснейлэнд, которому противопоставляется «Остров мечты», предусмотрена помощь, и трансфер инвалида до аттракциона, и специальные технические устройства для его эксплуатации», — сообщила Янчук.

Она отметила, что в парке «Остров мечты» для инвалидов и других льготных категорий предусмотрена скидка на билеты. Однако согласно информации, размещенной на сайте организаторов, и информации от первых посетителей в дни высокого сезона, для детей старше 10 лет скидка фактически нивелирована.

«Прошу обратить внимание, что большинство аттракционов не предусматривают эксплуатацию инвалидами, что значительно сокращает объем предоставляемых услуг», — сказала Янчук.

По ее словам, посетителям, которым присвоена 1 и 2 группа инвалидности, билет продается по стоимости, которая минимально отличается от полной стоимости билета, рассчитанного на возможность пользоваться всеми услугами парка.

«По информации от пользователей парка, при покупки билета их не предупредили о наличии каких-либо ограничений для инвалидов на территории парка», — сообщила депутат.

Напомним, «Остров мечты» закрыт до 10 апреля в рамках борьбы с эпидемией коронавируса в Москве.

Рейтинг
Москва.ру