На старт, внимание, радиационная стройка. Рабочие без всяких экспертиз начали копать на месте Юго-Восточной хорды | Москва.ру

На старт, внимание, радиационная стройка. Рабочие без всяких экспертиз начали копать на месте Юго-Восточной хорды

На склоне у Московского завода полиметаллов (МЗП) со вчерашнего вечера происходят столкновения между противниками строительства радиоактивной Юго-Восточной хорды и строителями, которые приступили к работам. Обещания держать активистов в курсе событий не сдержаны, никаких экспертиз не проведено. Неравнодушные москвичи боятся, что зараженный грунт будут вывозить обычными экскаваторами.

Инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский рассказал корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» о текущей ситуации на склоне МЗП:

«Прямо сейчас происходит, мне кажется, самое неприятное. Тяжелая техника разрушает забор вокруг могильника Московского завода полиметаллов, на котором в общей сложности более 60000 тонн радиоактивных отходов. Работы начинаются без какой-либо государственной экологической экспертизы, без обсуждения с общественностью. Мы не понимаем, кто ведет работы, насколько это законно и, главное, что они там собираются делать. Совершенно очевидно, что сейчас задача расчистить место для строительства мостового перехода для Юго-Восточной хорды, а не решить проблему радиоактивных отходов».

Он подчеркнул, что никто из протестующих и участников инициативной группы не выступал бы против разработки проекта обращения с радиоактивными отходами и его грамотной реализации. Тогда ситуация стала бы менее опасна. Но начало работ на склоне без таких обязательных этапов несет риск разноса радиоактивных веществ, переоблучения самих работников и, что самое неприятное, неограниченного числа жителей, потому что непонятно, что строители будут делать с радиоактивным грунтом.

Ожаровский рассказал, что вчера ночью были попытки увезти уже знаменитую газель «Соболь».

«Нанятые строителями хорды предприятия «Ростом» ФГУП «Радон» написали какую-то кляузу (речь о возможной порче датчика ФГУП «Радон» — прим.ред). И под этим предлогом была попытка увезти нашу вахту, там не только находятся люди, но и замеряют мощность дозы гамма-излучения, чтобы понять радиационную обстановку. Вот была попытка силового разгона того постоянного дежурства. И сейчас происходит просто продолжение этой акции по силовому захвату склона».

По словам Ожаровского, сейчас ситуация обострена до предела, хотя еще час назад казалось: одержана очередная победа, неправильные действия остановлены.

Он также прокомментировал создание рабочей группы Мосгордумы по общественному контролю за дезактивацией/рекультивацией радиоактивных отходов у МЗП:

«Мне казалось, это был правильный шаг, потому что сначала нужно исследовать проблему, выслушать рекомендации экспертов, потом уже начинать какие то действия. Оказалось, что создание экспертной группы — это всего лишь операция прикрытия, чтобы людей успокоить. Но согласитесь, так не делают. Сначала дожидаются выводов экспертов, потом планируют какие-то работы. Нам на встрече 4 марта обещали и все документы предоставить, и все рассказать, все показать. А на самом деле вот что. Им важно выполнить указания московского правительства».

На данный момент противостояние на склоне у МЗП продолжается, строители уже снесли забор.

Рейтинг
Москва.ру