РПЦ изменила процедуру причастия из-за коронавируса. Ложку теперь будут протирать спиртом после каждого прихожанина | Москва.ру

РПЦ изменила процедуру причастия из-за коронавируса. Ложку теперь будут протирать спиртом после каждого прихожанина

В приходах, патриарших, архиерейских и монастырских подворьях, а также в монастырях Московской епархии временно будет изменена процедура причастия, миропомазания и крещения.

Ложки во время причастия будут протирать после каждого причастника пропитанным спиртом платком. «Запивку» будут передавать только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

Антидор будут раздавать, используя одноразовые гигиенические перчатки. Для вытирания губ будут использоваться бумажные салфетки, которые после будут сжигать. Также причастников просят воздержаться «от лобзания Чаши».

Крещение будет проводиться индивидуально и с промежуточной дезинфекцией купели. А для миропомазания и помазания елеем будут использовать ватную палочку и бумажную салфетку с последующим сожжением.

Кроме того, священнослужителям рекомендуют воздержаться от преподания руки для целования.

Кроме того, временно закрывают воскресные и приходские школы.

Напомним, что в Москве, по последним данным, коронавирусом заражено 54 человека. Только за сутки 16 марта прирост составил 20 человек.

Рейтинг
Москва.ру