Военные РФ не дают НАТО бороться с «российской угрозой». Корабли альянса не могут подобраться к Крыму | Москва.ру

Военные РФ не дают НАТО бороться с «российской угрозой». Корабли альянса не могут подобраться к Крыму

Российские береговые средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) не дают кораблям НАТО вести разведку в районе Крыма. Об этом сообщает РИА «Новости».

Новейшие средства РЭБ подавляют радиосвязь в нескольких тысячах километров, а также выводят из строя всю аппаратуру, которая используется для разведки. Более того, РЭБ работает так, что у попадающих в радиус кораблей сбиваются навигационные настройки, что приводит к ложным координатам, дезориентирующим экипажи. В результате, корабли альянса просто разворачиваются и уходят.

В марте 2017 года в Крыму появился комплекс РЭБ «Мурманск-БН». Это автоматизированная система радиопомех для линий связи на коротковолновом диапазоне.

Подобную технику в СССР начали разрабатывать в 1960-х годах, но создать удачный образец удалось лишь к 2015 году: его продемонстрировали на Северном флоте.

Последние несколько лет случаи приближения кораблей НАТО к границам России в Черном море участились в рамках плана по борьбе с «российской угрозой».

Помимо НАТО рядом с российскими границами проводят разведывательные операции зарубежные летательные аппараты. Как отмечает РИА «Новости», Минобороны не однократно призывало американское командование прекратить проводить разведки, однако Пентагон отвечает отказом.

Ранее «Москва.ру» сообщила о том, что в России зафиксировано 93 случая заражения коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру