Москва в осаде из-за коронавируса. Какие меры усиления по борьбе с заразой утвердил Собянин | Москва.ру

Москва в осаде из-за коронавируса. Какие меры усиления по борьбе с заразой утвердил Собянин

В Москве подтвердили 24 случая заражения коронавирусом. За прошлые сутки выявили 5 новых больных. В связи с этим мэр города Сергей Собянин ввел дополнительные меры безопасности для профилактики распространения коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте главы города.

Новые меры введены также в связи с тем, что коронавирус впервые в России диагностировали не только у людей, вернувшихся из других стран, но и членов семей, которые не выезжали из РФ. Из-за этого стал расширяться круг потенциальных носителей вируса.

Карантин

Сейчас Собянин обязан граждан, которые проживают в Москве с теми, кто находится на карантине после посещения стран с неблагополучной ситуацией с коронавирсом, также соблюдать режим самоизоляции в течении двух недель.

Если у кого-то из людей на карантине, живущих вместе, возникнут симптомы ОРВИ, необходимо вызвать врача на дом.

Школы

По просьбам многих родителей мэр ввел свободное посещение столичных школ с понедельника. Теперь родители сами будут решать вопрос посещения ребенком образовательного учреждения. Собянин отметил, что у каждой семьи разные обстоятельства, кроме того, у школьников разный иммунитет.

При этом для детей организуют дистанционное обучение. Обычные занятия отменять не будут, они продолжатся в обычном режиме.

Работа

На работодатели необходимо не допускать на рабочее место и территорию организации людей, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. Это поможет обезопасить других сотрудников.

Кроме того, режим повышенной готовности, о котором говорится в подписанном Собяниным указе, теперь официально признается обстоятельством непреодолимой силы. Это упростит разрешение любых споров, которые связаны с неисполнение обязательств.

 

 

Рейтинг
Москва.ру